Fútbol de Liga

Pin It

14F AP 2022 AM VS ULC

Esta tarde se disputó la penúltima fecha de la Fase Regular del Torneo Apertura de la LDFSM. Americano venció a Unión Los Cardos por 5 a 0. San Martín perdió en su visita a Deportivo Mitre en Landeta 3-2. Repasamos todos los números.

RESULTADOS DE PRIMERA DIVISIÓN:

Americano 5 – Unión Los Cardos 0

(Liruso -2-; Mazzaco, Romay y Vacchieri)

Deportivo Mitre 3 – San Martín 2

(Flematti y Díaz -2-) – (Pereyra y Navarrete)

Atlético Piamonte 0 - CASJ 1

(Mansilla)

Atléitco Sastre 2 – El Expreso 1

(González y Reyna) – (Pallero)

General SM 1 – Juventud Unida 1

(Acosta) – (Vera)

La Emilia 2 – Susanense 1

(Binner y Lemos) – (Ortiz)

Trebolense 1 – Unión de Sastre 1

(Suárez) – (M. Calcaterra)

Libre: Juventud Unida.

POSICIONES EN PRIMERA DIVISIÓN:

CASJ 34; At. Sastre, Americano y General SM 23; Juventud Unida 20; El Expreso 19; At. Piamonte 18; Deportivo Mitre 17; La Emilia 15; Juventud Guadalupe y Unión Los Cardos 14; San Martín y Unión de Sastre 13; Susanense 12 y Trebolense 3.

RESULTADOS EN SEGUNDA DIVISIÓN:

Americano 2 – Unión Los Cardos 0

Deportivo Mitre 3 – San Martín 0

Atlético Piamonte 4 - CASJ 0

Atlético Sastre 3 – El Expreso 3

General SM 2 – Juventud Unida 1

La Emilia 4 – Susanense 3

Trebolense 3 – Unión de Sastre 5

POSICIONES EN SEGUNDA DIVISIÓN:

Atlético Sastre 28; Deportivo Mitre 24; CASJ y Juventud Guadalupe 23; At. Piamonte y Americano 21; San Martín 20; El Expreso y General SM 19; La Emilia y Unión Los Cardos 16; Juventud Unida 13; Trebolense 12; Susanense 10 y Unión de Sastre 9.

PRÓXIMA FECHA – Nº 15:

San Martín – At. Sastre

Unión de Sastre – Americano

CASJ – Deportivo Mitre

Susanense – General SM

Juventud Unida – At. Piamonte

Juventud Guadalupe – Trebolense

Unión Los Cardos – La Emilia

Libre: El Expreso.

 

Fútbol - Primera División Clausura 2022

Zona A

Equipo
J GEP Ptos
1 CASJ 8 43115
2 Trebolense 8 33212
3 Deportivo Mitre 8 33212
4 El Expreso 7 1336
5 La Emilia 7 2056

Zona B

Equipo
J GEP Ptos
1 Americano 8 71022
2 San Martín 8 42214
3 At. Piamonte 8 41313
4 Susanense 8 2157
5 Juv. Guadalupe 8 0171

Zona C

Equipo
J GEP Ptos
1 Unión Los Cardos 8 42214
2 Unión de Sastre 8 42214
3 General SM 8 24210
4 Juventud Unida 8 2248
5 At. Sastre 8 2248

Próximos Partidos